Nomeados os Candidatos para os Globos de Ouro Angola 2019

Foram anunciados os nomeados para a segunda edição dos Globos de Ouro. A gala de eleição terá lugar em Abril no HCTA.

Confira abaixo a lista dos nomeados.

Melhor Actor Televisão 2018

Fredy Costa  - Apocalipse
Cesalty Paulo – Cubico dos Tuneza
Costa Vilola – Cubico dos Tuneza
Licínio Januário – Segundo Sol

Melhor Actriz Televisão 2018

Micaela Reis
Ciomaria Morais
Sharam Diniz
Grace Mendes

Melhor Apresentador Masculino de Entretenimento 2018

Sérgio Rodrigues
Adi Cudz
Daniel Nascimento
Igor Benza

Melhor Apresentador Feminino de Entretenimento 2018

Eduza Chindecasse
Stela de Carvalho
Zuleica Wilson
Sofia Lucas

Melhor Apresentador Masculino de Informação 2018

Simeão Mundula
Canbingano Manuel
Ernesto Bartolomeu
Amilcar Xavier

Melhor Apresentador Feminino de Informação 2018

Kieza Silvestre
Kina dos Santos
Tatiana Reis
Leda Macueria

Melhor Programa de Informação/Debate 2018

Na Lente- TPA 1
Politica no Feminino – TPA1
Debate Livre – TV Zimbo
Fala Angola – TV Zimbo

Melhor Programa de Entretenimento 2018

Tarde é Nossa –Tv Zimbo
Estrelas ao Palco- Zap Viva
No Cubico dos Tunez- ZAP Viva
Sua Manhã – TPA 1

Melhor actor Teatro 2018

António Praia
Avelino de Jesus, Cebola
David Enoque Caracol
Quim Fasano

Melhor Actriz Teatro 2018

Yolanda Viegas
Joana Virginia
Mariana Lourenço
Helena Pascoal

Melhor Peça de Teatro 2018

As Jardadas – Horizonte Jinga Mbandi
Comemos com ela- Projecto Didascálias
Sexo Farmacêutico- Dadaismo
Matumbice de Ouro/ Ndokweno- Instituto Superior de Artes

Melhor Encenador 2018

Adelino Caracol
Armando Rosa
Marisa Júlio
Pinto Nsimba

Melhor Radialista Masculino 2018

Mateus Gonçalves – LAC
João Pinto - MFM
José Pedro Benge – Rádio Luanda
João Armando- LAC

Melhor Radialista Feminino 2018

Laritza Gonzales- MFM
Carla Pena- Rádio Luanda
Ana Cristina- Rádio 5
Erica Fernandes- Rádio Luanda

Melhor Programa de Rádio 2018

Manhã Eclésia – Rádio Eclésia
Táxi Amerelo- Lac
Kiandando – Rádio Luanda
A voz dos cotas- Rádio 5

Melhor Repórter 2018

Viegas Paulo- Rádio Luanda
Gabriel Veloso- Rádio Luanda
Alda Mulaza- Rádio Luanda
Liberato Furtado- Rádio Luanda

Melhor Intérprete Feminino 2018

Liriany de Castro
Bruna Tatiana
Yola Semedo
Anabela Aya

Melhor Intérprete Masculino 2018

Don Caetano
Kyaku Kyadaff
Matias Damásio
Filho do Zua

Música melhor Revelação 2018

Gerilson Insrael
Halison Paixão
Gabeladas
Nsimba Reoboth

Melhor Música do Ano 2018

Alma Gemea-Halison Paixão
Juro por Tudo- Matias Damasio
Voltei com ela – Matias Damásio
Amo-te- Bruna Tatiana

Melhor Desportista Masculino 2018

Tony Cabaça- Futebol
Gelson Dala- Futebol
Carlos Morais- Basquetebol
Romeu EBO- Andebol

Melhor Desportista Feminino 2018

Albertina Cassoma – Andebol
Helena Paulo – Andebol
Lia Lima – Natação
Italy Lucaz – Basquetebol

Melhor Treinador 2018

Filipe Cruz – Andebol
Jorge Lima- Natação
Augusto Batista Xietu- Futebol
Mário Soares- Futebol

Melhor Manequim Masculino 2018

Lukkaz
Abel Alves
Abel Conceição
Ernesto Pupequeta

Criador do ano 2018

Soraya da Piedade
Rose Palhares
Zamia
Nao.Li.La

Melhor Manequim Feminino 2018

Tifany Tamara
Amilna Estêvão
Blésnya Minher
Maria Borges

Revelação do Ano

Clé Entertainment – Filme Falso Perfil
Kubinga - APP
Selecção Nacional do Futebol Adaptada – Campeão Mundial de Futebol Adaptado
Bruno Pegado- Pegado Motors

Obra Literária do Ano por um autor feminina

Histórias com adivinhas - Cremilda de Lima
Kandengues desfilam no Carnaval - Cremilda de Lima
Kambas para Sempre - Maria Celestina Fernandes
Antologia Espigas de Sahel - Amelia da Lomba

Obra Literária do Ano por um autor masculino

Angola me diz ainda - José Luis Mendonça
Caça as Bruxas - Albino Carlos
O livro dos ancestrais - António Gonçalves
Paixões e desencantos - Ismael Mateus

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

X