Oscars 2019

A cerimonia de premiação dos Oscars aconteceu em Los Angeles nos Estados Unidos da América. Este ano contou com uma polemica que causou o primeiro Oscar sem apresentador. Foi também uma edição que contou com muita diversidade, uma qualidade que faltava muito no passado.

Olivia Colman(The Favourite) e Rami Malek(Bohemian Rhapsody) foram os vencedores dos prémios da categoria de melhor ator e atriz. O filme “Green Book” foi o grande vencedor da categoria do melhor filme.

O mais premiado da noite foi o filme, “Bohemian Rhapsody”, que recebeu 4 prémios: edição som, mistura de som, melhor edição e melhor ator. Três produções ficaram empatadas em segundo lugar com três premiações cada: Black Panther (Melhor Figurino, Melhor Desenho de Produção), Roma (Melhor Fotografia, Melhor Filme em Língua Estrangeira e Melhor Director) e Green Book (Ator em papel de suporte, Melhor Roteiro Original e Melhor Filme).

VENCEDORS & NOMEADOS

Ator Principal

VENCEDOR

RAMI MALEK-Bohemian Rhapsody

NOMEADOS

CHRISTIAN BALE-Vice

BRADLEY COOPER-A Star Is Born

WILLEM DAFOE- At Eternity’s Gate

VIGGO MORTENSEN-Green Book

 

Ator em Papel de Suporte

VENCEDOR

MAHERSHALA ALI – Green Book

NOMEADOS

ADAM DRIVER – BlacKkKlansman

SAM ELLIOTT – A Star Is Born

RICHARD E. GRANT – Can You Ever Forgive Me?

SAM ROCKWELL – Vice

 

Atriz principal

VENCEDORa

OLIVIA COLMAN – The Favourite

NOMEADaS

YALITZA APARICIO – Roma

GLENN CLOSE – The Wife

LADY GAGA – A Star Is Born

MELISSA MCCARTHY – Can You Ever Forgive Me?

 

Atriz em Papel de Suporte

VENCEDORA

REGINA KING – If Beale Street Could Talk

NOMEADAS

AMY ADAMS – Vice

MARINA DE TAVIRA – Roma

EMMA STONE – The Favourite

RACHEL WEISZ – The Favourite

 

Filme Animado

VENCEDOR

SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord e Christopher Miller

NOMEADOS

INCREDIBLES 2 – Brad Bird, John Walker e Nicole Paradis Grindle

ISLE OF DOGS – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales e Jeremy Dawson

MIRAI – Mamoru Hosoda e Yuichiro Saito

RALPH BREAKS THE INTERNET – Rich Moore, Phil Johnston e Clark Spencer

 

Cinemagrafia/Fotografia

VENCEDOR

ROMA – Alfonso Cuarón

NOMEADOS

COLD WAR – Łukasz Żal

THE FAVOURITE – Robbie Ryan

NEVER LOOK AWAY – Caleb Deschanel

A STAR IS BORN – Matthew Libatique

 

Desenho de Costume/Figurino

VENCEDOR

BLACK PANTHER – Ruth Carter

NOMEADOS

THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS – Mary Zophres

THE FAVOURITE – Sandy Powell

MARY POPPINS RETURNS – Sandy Powell

MARY QUEEN OF SCOTS – Alexandra Byrne

 

Director

VENCEDOR

ROMA – Alfonso Cuarón

NOMEADOS

BLACKKKLANSMAN – Spike Lee

COLD WAR – Paweł Pawlikowski

THE FAVOURITE – Yorgos Lanthimos

VICE – Adam McKay

 

Documentário

VENCEDOR

FREE SOLO – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill

NOMEADOS

HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING – RaMell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim

MINDING THE GAP – Bing Liu e Diane Quon

OF FATHERS e SONS – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert

RBG – Betsy West e Julie Cohen

 

Documentário (curta metragem)

VENCEDOR

PERIOD. END OF SENTENCE. – Rayka Zehtabchi e Melissa Berton

NOMEADOS

BLACK SHEEP – Ed Perkins e Jonathan Chinn

END GAME – Rob Epstein e Jeffrey Friedman

LIFEBOAT – Skye Fitzgerald e Bryn Mooser

A NIGHT AT THE GARDEN – Marshall Curry

 

Edição de Filme/Montagem

VENCEDOR

BOHEMIAN RHAPSODY – John Ottman

NOMEADOS

BLACKKKLANSMAN – Barry Alexander Brown

THE FAVOURITE – Yorgos Mavropsaridis

GREEN BOOK – Patrick J. Don Vito

VICE – Hank Corwin

 

Filme em Língua Estrangeira

VENCEDOR

ROMA – Mexico

NOMEADOS

CAPERNAUM – Lebanon

COLD WAR – Poland

NEVER LOOK AWAY – Germany

SHOPLIFTERS – Japan

 

Maquiagem

VENCEDOR

VICE – Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia Dehaney

NOMEADOS

BORDER – Göran Lundström e Pamela Goldammer

MARY QUEEN OF SCOTS – Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks

 

MUSICA (trilha sonora)

VENCEDOR

BLACK PANTHER – Ludwig Goransson

NOMEADOS

BLACKKKLANSMAN – Terence Blanchard

IF BEALE STREET COULD TALK – Nicholas Britell

ISLE OF DOGS – Alexandre Desplat

MARY POPPINS RETURNS – Marc Shaiman

 

MUSICA (canção original)

VENCEDOR

SHALLOW – Do A Star Is Born; Music e Lyric by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt

NOMEADOS

ALL THE STARS – Do Black Panther; Music by Kendrick Lamar, Mark “Sounwave” Spears e Anthony “Top Dawg” Tiffith; Lyric by Kendrick Lamar, SZA e Anthony “Top Dawg” Tiffith

I’LL FIGHT – Do RBG; Music e Lyric by Diane Warren

THE PLACE WHERE LOST THINGS GO – Do Mary Poppins Returns; Music by Marc Shaiman; Lyric by Scott Wittman e Marc Shaiman

WHEN A COWBOY TRADES HIS SPURS FOR WINGS –  Do The Ballad of Buster Scruggs; Music e Lyric by Gillian Welch e David Rawlings

 

Melhor filme

VENCEDOR

GREEN BOOK – Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga, Producers

NOMEADOS

BLACK PANTHER – Kevin Feige, Producer

BLACKKKLANSMAN – Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee, Producers

BOHEMIAN RHAPSODY – Graham King, Producer

THE FAVOURITE – Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos, Producers

ROMA – Gabriela Rodríguez e Alfonso Cuarón, Producers

A STAR IS BORN – Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor, Producers

VICE – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay e Kevin Messick, Producers

 

Desenho de Produção

VENCEDOR

BLACK PANTHER – Production Design: Hannah Beachler; Set Decoration: Jay Hart

NOMEADOS

THE FAVOURITE – Production Design: Fiona Crombie; Set Decoration: Alice Felton

FIRST MAN – Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

MARY POPPINS RETURNS – Production Design: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim

ROMA – Production Design: Eugenio Caballero; Set Decoration: Bárbara Enríquez

 

Filme de Curta metragem (ANIMAdo)

VENCEDOR

BAO – Domee Shi e Becky Neiman-Cobb

NOMEADOS

ANIMAL BEHAVIOUR – Alison Snowden e David Fine

LATE AFTERNOON – Louise Bagnall e Nuria González Blanco

ONE SMALL STEP – Andrew Chesworth e Bobby Pontillas

WEEKENDS – Trevor Jimenez

 

Filme de Curta Metragem (acão)

VENCEDOR

SKIN – Guy Nattiv e Jaime Ray Newman

NOMEADOS

DETAINMENT – Vincent Lambe e Darren Mahon

FAUVE – Jeremy Comte e Maria Gracia Turgeon

MARGUERITE – Marianne Farley e Marie-Hélène Panisset

MOTHER – Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado

 

Edição de Som

VENCEDOR

BOHEMIAN RHAPSODY – John Warhurst e Nina Hartstone

NOMEADOS

BLACK PANTHER – Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker

FIRST MAN – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan

A QUIET PLACE – Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl

ROMA – Sergio Díaz e Skip Lievsay

 

Mistura de Som

VENCEDOR

BOHEMIAN RHAPSODY – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali

NOMEADOS

BLACK PANTHER – Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin

FIRST MAN – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis

ROMA – Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García

A STAR IS BORN – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

 

Efeitos Visuais

VENCEDOR

FIRST MAN – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J.D. Schwalm

NOMEADOS

AVENGERS: INFINITY WAR – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick

CHRISTOPHER ROBIN – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould

READY PLAYER ONE – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk

SOLO: A STAR WARS STORY – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

 

ROTEIRO ADAPTADO

VENCEDOR

BLACKKKLANSMAN – Escrito por Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee

NOMEADOS

THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS – Escrito por Joel Coen & Ethan Coen

CAN YOU EVER FORGIVE ME? – Escrito por Nicole Holofcener e Jeff Whitty

IF BEALE STREET COULD TALK – Escrito por the screen by Barry Jenkins

A STAR IS BORN – Escrito por Eric Roth e Bradley Cooper & Will Fetters

 

Roteiro ORIGINAL

VENCEDOR

GREEN BOOK – Escrito por Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly

NOMEADOS

THE FAVOURITE – Escrito por Deborah Davis e Tony McNamara

FIRST REFORMED – Escrito por Paul Schrader

ROMA – Escrito por Alfonso Cuarón

VICE – Escrito por Adam McKay

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

X